Achat en ligne : le prix d'un voyage est-il définitif ?

Rechercher dans ce sous-dossier

J’ai acheté un vol aller-retour Paris-Marrakech auprès d’un voyagiste en ligne. J’ai validé ma transaction pour un montant de 473 €. Peu de temps après, j’ai reçu un avis du voyagiste faisant état d’une augmentation du tarif par Royal Air Maroc à 485 €. Un voyagiste peut-il modifier à son gré le montant d’une transaction, une fois celle-ci validée ?

Christian B. (Palaiseau)

Article
Le prix d’un voyage n’est, en principe, pas révisable. Les voyagistes ont toutefois le droit de réajuster le tarif jusqu’à 30 jours avant le départ en cas de modification des taxes (aéroport, séjour…), du coût du carburant ou du taux de change (art. L 211-12 du code du tourisme). À condition, bien sûr, que cette possibilité soit mentionnée dans le contrat de vente.
Pour lire cet article et ses sources connectez-vous ou abonnez-vous !
Se connecter
NOUVEL ABONNÉ ? S'INSCRIRE
Contactez-nous au 01 57 08 61 70
Nouvel Abonné
Pour une information sur notre tarification ou sur l’étendue des services proposés, nous vous invitons à remplir le formulaire.